Journée découverte de la Compagnie d’EtreS

N’oubliez pas de vous inscrire pour les soins individuels au 07 56 86 60 88, les places sont limités !
PARTICIPATION LIBRE.

Rendez-vous ce samedi 26 Mars à partir de 10h au 2 place Saint Bruno 38380 Saint Laurent du Pont

L'événement est terminé.

Programme

Soins individuels

10h - 10h25
Initiation à la méditation
Méditer, oui, mais comment ? Atelier animé par Florence
10h15 - 10h35
Découverte du massage
Prenez du temps pour retrouver le bien-être à travers un massage de Teddy
10h30 - 11h
Initiation à la méditation
Méditer, oui, mais comment ? Atelier animé par Florence
10h40 - 11h
Découverte du massage
Prenez du temps pour retrouver le bien-être à travers un massage de Teddy
11h05 - 11h25
Découverte du massage
Prenez du temps pour retrouver le bien-être à travers un massage de Teddy
11h30 - 12h
Atelier de réflexologie plantaire
Curieux de découvrir en quoi consiste la réflexologie plantaire ? Quoi de mieux que de le découvrir en l'expérimentant avec Kristell !
12h05 - 12h35
Atelier de réflexologie plantaire
Curieux de découvrir en quoi consiste la réflexologie plantaire ? Quoi de mieux que de le découvrir en l'expérimentant avec Kristell !
13h45 - 14h15
Pratique de soins esseniens
Christel vous propose de vous partager son savoir faire durant 30', le temps nécessaire à l'expérimentation de soins esseniens.
13h45 - 14h05
Découverte du massage
Prenez du temps pour retrouver le bien-être à travers un massage de Teddy
14h15 - 14h45
Pratique de soins esseniens
Christel vous propose de vous partager son savoir faire durant 30', le temps nécessaire à l'expérimentation de soins esseniens.
14h15 - 14h35
Découverte du massage
Prenez du temps pour retrouver le bien-être à travers un massage de Teddy
14h45 - 15h05
Expérimentation de techniques de massage
Louise et ses doigts de fées vous offre 20 minutes de détente, profitez-en !
15h15 - 15h35
Expérimentation de techniques de massage
Louise et ses doigts de fées vous offre 20 minutes de détente, profitez-en !
15h45 - 16h05
Un massage pour profiter de l'instant présent
Sophie vous propose une session de massage lors de laquelle elle utilisera différentes techniques pour renforcer votre bien-être
16h15 - 16h35
Un massage pour profiter de l'instant présent
Sophie vous propose une session de massage lors de laquelle elle utilisera différentes techniques pour renforcer votre bien-être
16h50 - 17h20
Atelier sur le souffle et l'énergie vitale
Durant 30 minutes, Mona vous embarquera dans un atelier vous réapprenant à se concentrer sur l'essentiel : le souffle et l'énergie vitale
17h30 - 18h
Atelier sur le souffle et l'énergie vitale
Durant 30 minutes, Mona vous embarquera dans un atelier vous réapprenant à se concentrer sur l'essentiel : le souffle et l'énergie vitale

Ateliers collectifs

10h15 - 11h
Session découverte : Shutaido
Le Shutaido, qu'est-ce que c'est ? A quoi ça sert ? Vous en saurez plus à la fin de cette session !
11h - 11h45
Atelier naturopathie en extérieur
Besoin de prendre l'aire tout en découvrant une nouvelle pratique ? Cet atelier est fait pour vous, alors suivez Louise.
11h15 - 12h
Focus sur la Kinésiologie
Adrien est heureux de pouvoir vous partager sa passion le temps d'un moment : la kinésiologie.
12h15 - 13h
Initiation à la méthode Feldenkrais
"Apprendre à prendre conscience de son corps dans l'espace grâce au mouvement". Tel est l'objectif de Choune à travers cet atelier.
13h45 - 14h30
Apprentissage de l'écriture thérapeutique
Ecrire est un moyen de s'évader, mais aussi un outil thérapeutique. Laissez-vous porter par Florence durant ces 45 minutes.
14h45 - 15h30
Atelier de rigologie
Besoin de rire, et de passer un bon moment ? Rejoignez Kristell.
15h45 - 16h30
Atelier parents & enfants
Une choutte intervention de Mona vous attend. La thématique ? Danser au Coeur de la Nature !
16h - 16h45
Atelier naturopathie en extérieur
Besoin de prendre l'aire tout en découvrant une nouvelle pratique ? Cet atelier est fait pour vous, alors suivez Louise.
16h45 - 17h30
Atelier de Pilates-Stretching
Sophie vous transportera dans l'univers du Pilates et du Stretching durant ces 45 minutes.
17h45 - 18h30
Découverte des bienfaits du Feng-Shui
Avec Linda, (re)découvrez comment le Feng-Shui peut accentuer votre bien-être.

Ateliers en continu

10h - 14h
Présentation de toutes les propositions de la Compagnie d'EtreS
Soyez curieux, et allez échanger avec tous nos praticiens durant ce temps fort. Leurs connaissances sauront vous surprendre !
14h15 - 15h15
Rencontre avec Audrey, médiatrice familiale
Durant cette heure, venez librement discuter avec Audrey, qui se tiendra à votre disposition pour vous éclairer sur sa pratique, pour vous conseiller ...
15h30 - 17h30
Présentation de toutes les propositions de la Compagnie d'EtreS
Soyez curieux, et allez échanger avec tous nos praticiens durant ce temps fort. Leurs connaissances sauront vous surprendre !
18h - 20h
Temps fort réservé aux commerçants
De passage après le travail, ou simplement par curiosité, venez échanger avec les praticiens.

Date

26 Mar 2022
Expired!

Heure

10 h 00 min - 20 h 00 min

Labels

Evènement public

Lieu

Saint-Laurent du Pont
AGORA Guiers

Organisateur

AGORA Guiers
Email
contact@agoraguiers.fr
Site Web
https://agoraguiers.fr/